

1 200 ₴
Проводной датчик «Аквасторож Эксперт» предназначен для непосредственного определения потопа - когда вода затекает на датчик, он подает сигнал управляющему контроллеру, который оповестит пользователя о протечке и закроет краны подачи воды.
Проводной датчик протечки «Аквасторож Эксперт» состоит из контактной пластины с позолоченными электродами, основания датчика и декоративного брызгозащитного колпачка. В комплекте с датчиком поставляется соединительный провод.
Датчики реагируют только в случае затекания воды под контактную пластину. Чтобы система среагировала на попадание воды на датчик протечки, необходимо, чтобы под под декоративным колпачком образовалась лужица воды (от 10 мл). На брызги, попадающие на декоративный колпачок без образования лужицы под сенсором, система не реагирует.
Датчики системы «Аквасторож» можно устанавливать как со скрытой прокладкой проводов, так и с открытой. Скрытая прокладка провода возможна даже при законченном ремонте, в этом случае можно проложить провод в межплиточные швы. Также датчики можно устанавливать в фиксированном или нефиксированном положениях. При установке датчиков в труднодоступных местах, например, под кухонным гарнитуром, под стиральной машиной и т.п., рекомендуется нефиксированный тип установки. В этом случае будет возможно вытянуть датчик из-под стиральной машины для его просушки. Если датчик является разветвителем (датчик «Классика»), т.е. к нему может быть подключен другой датчик, к ним применяются те же требования по остаточным длинам.
Расстояние от точки выхода провода до края основания корпуса датчика должно быть 5-6 мм. Длина видимой части провода 30-35 мм. Основание датчика фиксируется к полу винтом или двусторонним скотчем.
Рекомендации по расположению проводных датчиков:
| Габаритные размеры | 53х53х12 мм |
|---|---|
| Длина кабеля крана | 6 м |
| Допустимая влажность | Не более 70% |
| Максимальное удаление от контроллера | 500 м |
| Масса | 60 г |
| Рабочее напряжение | 2,5 - 5, 5 В |
| Степень защиты | IP24 |
| Температурный диапазон окруж. среды | +5 ... +50 °C |
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Аквасторож |
| Тип | Датчик |
| Интерфейс | Проводной |